Лейомиома тела матки — это доброкачественная опухоль матки. Встречается у 30-35% женщин репродуктивного возраста. Преимущественно лейомиома обнаруживается у женщин в возрасте 30-40 лет. У 1/3 женщин миома матки протекает с симптомами. На сегодняшний день миома является самой частой причиной гистерэктомий (операция, при которой удаляется матка). Только в США ежегодно проводится 200 тыс. гистерэктомий по поводу лейомиомы.

Лейомиома тела матки представляет собой плотные округлые узлы в матке, которые могут быть различных размеров. Каждый узел происходит из одной мышечной клетки, которая начинает бесконтрольно делиться. Количество узлов в матке может достигать от 1 до 25 и более. Размеры узлов могут быть тоже различными: от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

Изначально узлы растут в мышце матки, но по мере роста узла, их расположение может изменяться. Они могут оставаться внутри мышцы – интрамуральные узлы. Могут выступать в полость матки – субмукозные узлы. Могут выступать над поверхностью матки – субсерозные узлы.