В выпуске журнала Obstetrics & Gynecology от октября 2016г. был опубликован документ с обновлением точки зрения Комитета Американской коллегии акушеров и гинекологов (ACOG) по антенатальному назначению кортикостероидов.

Теперь введение бетаметазона рекомендуется и в сроке 34 недели 0 дней – 36 недель 6 дней гестации. 

Введение кортикостероидов на поздних сроках беременности, но до достижения доношенности, ассоциируются с уменьшением потребности в респираторной поддержке, реанимационных мероприятиях непосредственно после рождения, частоты длительного нахождения в отделении интенсивной терапии новорожденных и с более низким риском респираторных осложнений, которые и требуют всех вышеперечисленных вмешательств.

Имеется много исследований, продемонстрировавших убедительную ассоциацию между антенатальным введением кортикостероидов и более низким риском развития и меньшей тяжестью респираторного дистресс-синдрома плода, более низкой частотой внутричерепных кровоизлияний, некротизирующего энтероколита и смертности.

Тем не менее, у новорожденных, которые внутриутробно подверглись воздействию бетаметазона, более часто встречается гипогликемия, поэтому в опубликованных в апреле методических указаниях в этих случаях рекомендуется мониторинг гликемии у новорожденного (с этим согласна и Американская педиатрическая академия).

Врачам не следует предлагать женщинам кортикостероидную терапию в случаях внутриутробной инфекции, а также назначать токолитики с целью выигрыша времени для введения этих препаратов. Многократное плановое введение кортикостероидов ассоциируется с низкой массой тела плода при рождении и, поэтому, не рекомендуется.

Краткое изложение текущих рекомендаций ACOG:

  • Рекомендуется однократное проведение курса кортикостероидной терапии с 24 недель 0 дней до 33 недель 6 дней, в том числе у женщин с дородовым разрывом плодных оболочек и/или многоплодной беременностью, и, возможно, учитывая решение семьи, начиная с 23 недель 0 дней, если имеется риск родов в течение 7 дней.
  • Рекомендуется однократное проведение курса кортикостероидной терапии с 34 недель 0 дней до 36 недель 6 дней при риске преждевременных родов в течение ближайших 7 дней, у женщин, которые ранее не получали кортикостероиды.
  • Рекомендуется однократный повторный курс кортикостероидов определенным женщинам на сроке менее 34 недель 0 дней при риске начала родов в течение ближайших 7 дней, если предыдущий курс был проведен более, чем 14 дней назад, а в некоторых случаях уже через 7 дней после предыдущей дозы.

В заключение авторы документа пишут, что, поскольку полезное действие кортикостероидов достигает своего максимума в течение недели, очень важно продолжать развивать стратегии, обеспечивающие своевременное введение кортикостероидов женщинам с риском начала преждевременных родов в ближайшие 7 дней и. наоборот, избегать ненужного введения кортикостероидов женщинам с низким риском.
Посмотреть полную информацию по теме “Преждевременные роды“.