Эксперты Рабочей группы по профилактике США (USPSTF) выпустили новые рекомендации с негативной оценкой скрининга на вирус генитального простого герпеса у не имеющих клинических симптомов подростков и взрослых, в том числе и беременных женщин.

Рекомендации опубликованы 2 августа 2016г. Согласно процитированной в докладе статистике Центра по контролю заболеваемости и профилактики (CDC) генитальный герпес поражает примерно15,5% популяции США в возрасте от 14 до 49 лет (то есть, примерно, каждого шестого жителя страны). Существуют два подтипа генитального герпеса – вызываемый ВПГ-1 и ВПГ-2, при этом последний из них является наиболее частой причиной генитального герпеса в США. Хотя, частота генитального герпеса, вызванного ВПГ-1, в США возрастает, для этого подтипа не существует скрининговых анализов.

Согласно современным данным, доступные на данный момент скрининговые тесты (HerpeSelect, Biokit HSV-2 Rapid Test) дают ложноположительные результаты с высокой частотой. При использовании набора HerpeSelect положительная предсказательная ценность может составлять всего 50%, то есть, примерно каждый второй результат является ложноположительным. При этом не существует доступных анализов для подтверждения скрининговых результатов, и считающийся «золотым стандартом» метод вестерн-блоттинга выполняется лишь в одной-единственной исследовательской лаборатории (это лаборатория клинической вирусологии Вашингтонского университета).

Далее, исходя из доклада, доступные на сегодняшний день данные не подтверждают полезности противовирусных препаратов при бессимптомной инфекции ВПГ-2. 

 Если нет симптомов генитального герпеса, то в обследовании на вирус простого герпеса нет необходимости, т.к.

  • высокая частота ложноположительных результатов
  • нет данных, что лечение бессимптомных носителей вируса препятствует развитию заболевания
  • если в паре инфицирован только один партнер, то нет доказательств, что противовирусная терапия снижает частоту передачи вируса простого герпеса
  • Если беременная является носителем вируса, но у нее нет высыпаний, то нет данных, что лечение снижает риск передачи вируса ребенку. Если у беременной есть высыпания – то для профилактики передачи вируса необходимо выполнить кесарево сечение.

Этот вывод относится к не имеющим клинических симптомов подросткам и взрослым, в том числе и беременным.

Посмотреть полную информацию по теме “Генитальный герпес“.