За последний месяц с небольшим довелось столкнуться с тремя случаями гнойных воспалительных заболеваний придатков матки.

Объединяет все три случая поздняя обращаемость за медицинской помощью.

Давность заболевания на момент госпитализации составляла 5-7 дней.

Случай первый:

Пациентка использует внутриматочный контрацептив. Беспокоят боли в нижних отделах живота и повышение температуры до 7 дней. При поступлении в стационар диагностировано гнойное воспаление придатков. Прооперирована: удалены обе маточные трубы.

Случай второй:

Пациентка болеет 7 дней. Также беспокоят боли внизу живота и повышение температуры. Не обращалась за медицинской помощью, т.к. боялась медицинских вмешательств. При поступлении в стационар диагностировано гнойное воспаление придатков справа. Прооперирована: удалены труба и яичник справа. Во время операции выявлено, что в воспалительный процесс вторично вовлечены аппендикс и слепая кишка. Проведена аппендэктомия.

Случай третий:

Пациентка болеет 5 дней. Заболевание началось с повышения температуры, затем присоединились боли в животе. За медицинской помощью не обращалась, т.к. считала, что болеет ОРВИ и занималась самолечением. Прооперирована: удалены обе маточные трубы.

Необходимо помнить, что существуют гнойные воспалительные заболевания придатков матки:

  • гнойное воспаление маточных труб (пиосальпинкс).
  • гнойное воспаление яичников (пиовар). Яичники вовлекаются в воспалительный процесс не всегда — их покрывает зародышевый эпителий, который служит барьером на пути распространения инфекции. Однако наличие в яичниках кистозных образований способствует внедрению инфекции с образованием микроабсцессов и слиянием их в пиоовариумы.

Пельвиоперитонит — воспаление брюшины малого таза (тазовый перитонит).

Гнойные воспалительные заболевания придатков всегда требуют оперативного лечения, имеют массу осложнений, ведут к потере репродуктивной функции.

Факторами риска являются: использование внутриматочных контрацептивов, смена полового партнера без использования барьерных методов контрацепции. Провоцирующими факторами могут быть различные внутриматочное вмешательства (аборт, диагностическое выскабливание). Немаловажную роль играет своевременность обращения за медицинской помощью.

Следует немедленно обратиться за медицинской помощью при  наличии симптомов:

  • ухудшение общего состояния
  • повышение температуры тела до 38-39 °С
  • тошнота, рвота
  • сильные боли в нижних отделах живота
  • вздутие живота

Посмотреть полную информацию по теме “Гнойные воспалительные заболевания придатков“.