Ежегодно в мире преждевременно рождается15 млн младенцев; 1.1 млн из них погибают. В современной медицине ведется поиск эффективных методов прогнозирования и предотвращения преждевременных родов.

Одним из лучших способов прогнозирования преждевременных родов является измерение длины шейки матки при трансвагинальном ультразвуковом исследовании.

Самым значимым фактором риска преждевременных родом является наличие преждевременных родов в анамнезе.

При укорочении шейки матки предпринимаются вмешательства для предотвращения преждевременных родов (назначение прогестерона, наложение шва на шейку матки, введение акушерского пессария) или ведется подготовка к преждевременным родам (назначение кортикостероидов).

Общество перинатальной медицины (Society for Maternal-Fetal Medicine) в 2016 году рекомендует всем беременным с одноплодной беременностью и преждевременными родами в анамнезе проводить этот скрининг.

Из скининга исключаются женщины с многоплодной беременностью, циркулярным швом на шейке метки, преждевременным излитием вод, предлежанием плаценты.

В зависимости от срока беременности и ситуации пороговое значение колеблется от 20 до 30 мм. Риск спонтанных преждевременных родов обратно пропорционален длине шейки матки.

«Золотым стандартом» измерения длины шейки матки является трансвагинальное УЗИ.

При проведении скрининга длина шейки матки должна оцениваться с 16 до 24 недель беременности. До 16 недель нижний сегмент матки не позволяет правильно оценить длину шейки матки. После 24 недель скрининг у бессимптомных женщин не проводится, т.к. срок 24 недели является верхним пределом для наложения циркляжа.

Рекомендуют проходить скрининг каждую1-2 недели с 16 до 24 недель беременности у женщин с одноплодной беременностью и преждевременными родами в анамнезе.

Частные ситуации:

  1. Должны ли женщины с леченной цервикальной дисплазией (без предшествующих преждевременных родов) проходить скрининг?

Нет достаточных доказательств. Большинство женщин, после лечения дисплазии имеют нормальную длину шейки матки во втором триместре беременности и преждевременные роды связаны у них не с шейкой матки, а с перенесенной дисплазией.

  1. Нужен ли скрининг после циркляжа (наложение циркулярного шва на шейку матки)?

Если прогрессирует укорочение длины шейки матки после циркляжа, особенно меньше 10 мм, то увеличивается риск преждевременных родов. Но никакие дополнительные мероприятия не могут препятствовать этому. Нет достаточных доказательств в пользу постцеркляжного исследования.

  1. Должны ли женщины с многоплодной беременностью подвергаться скринингу?

У женщин с многоплодной беременностью шейка короче и связана с повышенным риском преждевременных родов. В настоящее время проходят изучение различные вмешательства при короткой  шейке матке при многоплодной беременности (прогестерон, пессарий), но они пока не показали своей клинической эффективности. По этой причине рутинный скрининг при многоплодной беременности в настоящее время не рекомендуется.

  1. Угрожающие преждевременные роды.

Измерение длины шейки матки может быть использовано у женщин с симптомами угрозы преждевременных родов.

Некоторые исследования указывают, что измерение длины шейки матки в сочетании с фетальным фибронектином улучшают прогнозирование риска преждевременных родов. Если шейка матки меньше 20 мм, то требуется лечение; если длина шейки матки 20-30 мм, то тактика определяется уровнем фетального фибронектина (если он положительный, то лечение показано, если отрицательный – то нет), если шейка матки больше 30 мм, то лечение не показано.

Посмотреть полную информацию по теме “Преждевременные роды“.