В возрасте 30 лет более 40% населения имеют заболевания десен. Выявлена взаимосвязь заболеваний десен и некоторых форм рака у женщин старше 55 лет.

Проведено масштабное исследование, результаты которого опубликованы в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention. В исследовании приняли участие почти 66 000 женщин в возрасте 54-86 лет. Оказывается, заболевания пародонта на 14 % увеличивают общий риск развития рака. При этом рак пищевода развивается в 3 раза чаще, рак желчного пузыря увеличивается на 73%, рак легких – на 31%, меланома – на 23%, рак молочной железы – на 13%.

Связь с раком желудка была пограничной, отмечают исследователи. При этом связи с раком поджелудочной железы, печени, органов нижней части пищеварительного тракта, губы, полости рта и глотки установлено не было. Также не было выявлено связи между заболеваниями пародонта и риском развития урогенитальных, лимфоидных и гемопоэтических злокачественных новообразований.

Исследование только продемонстрировало взаимосвязь заболеваний десен и риска развития рака. Оно не показало, как изменяются риски в зависимости от лечения. Но, в связи с полученными результатами, рекомендовать регулярное наблюдение и лечение у стоматолога женщинам старше 55 лет необходимо.