Одним из трех диагностических критериев поликистозных яичников является поликистоз при ультразвуковом исследовании. Для того чтоб правильно оценить стуктуру яичников и не допустить ошибку в диагнозе, нужно соблюдать правильные стандарты обследования.

Термин «поликистоз яичников» не совсем соответствует действительности. В яичниках на самом деле не образуются кисты. А то, что видит доктор при исследовании – это множество незрелых фолликулов. У женщин с поликистозом яичников нарушена тонкая регуляция цикла, вследствие этого фолликулы не созревают полностью, не овулируют и видны в большом количестве при ультразвуковом исследовании. За счет большого количества фолликулов яичники увеличены в размерах.

Какие же правила требуется соблюдать при исследовании?

  1. Соблюдение сроков проведения УЗИ.

При регулярном цикле исследование проводят в ранней фолликулиновой фазе, при аменорее (отсутствии менструаций) – либо в любое время, либо на 3-5 день после менструации, индуцированной прогестероном.

  1. Предпочтительнее проведение трансвагинального УЗИ.
  2. Критерии поликистозных яичников при УЗИ (оценивают три показателя — количество фолликулов, размер фолликулов, объем фолликулов):
  • Визуализация не менее 12 фолликулов диаметром 2-9 мм и/или объем яичника более 10 см3 в отсутствие доминантного фолликула диаметром более 10 мм
  • Достаточно, если данным критериям соответствует хотя бы одон яичник
  • При обнаружении доминантного фолликула (более 10 мм) или желтого тела, ультразвуковое исследование следует повторить в следующем цикле
  • Увеличение объема яичников является более надежным диагностическим критерием, чем количество фолликулов
  • При наличии кист или ассиметрии яичников требуется дополнительное обследование
  • Характер распределения фолликулов и увеличение эхогенности стромы можно не описывать
  1. Данные критерии не следует применять у женщин, использующих комбинированные оральные контрацептивы.

При использовании высокочастотных трансвагинальных датчиков с частотой более 8 МГц рекомендуется использовать критерии Общества по гиперандрогениям и СПКЯ (AE-PCOS), которые предусматривают наличие 25 и более фолликулов диаметром от 2 до 10 мм в яичнике и/или объем яичника более 10 см3.

Кроме наличия или отсутсвия поликистоза яичников, УЗИ позволяет исключить новообразование в яичниках, оценить толщину эндометрия.

Трансвагинальное ультразвуковое исследование может быть неприемлемо для пациенток некоторых социальных групп (подростки, приверженцы различных религий). В этом случае обследование проводят трансабдоминально.

Посмотреть полную информацию по теме “Синдром поликистозных яичников“.