Стоит подробнее остановиться на критериях диагностики синдрома поликистозных яичников. Первым критерием является клиническая или биохимическая гиперандрогения (избыточная продукция мужских половых гормонов).

Клиническую гиперандрогению гинекологи оценивают по кожным проявлениям. К ним относятся:

  • Повышенная жирность кожи (себорея).
  • Угревая сыпь (акне) — хроническое заболевание сальных желез характеризуется повышенной продукцией кожного жира, усиленным ороговением и закупоркой выводных протоков сальных желез, колонизацией Propionibacterium acnes и воспалением.
  • Андрогенная алопеция — выпадение или редкие волосы.
  • Гирсутизм — избыточный рост волос у женщин по мужскому типу.

Угревая сыпь может иметь следующие элементы:

Для оценки выраженности угревой сыпи используют классификацию Американской академии дерматологии:

Для оценки выраженности гирсутизма используется шкала Ферримана-Голлвея. Оценивается рост стержневых волос в девяти зонах в баллах от 0 до 4. Затем баллы суммируются и оценивается результат.

У представительниц европеоидной и негроидной рас гирсутизмом будет оценка в 8 и более баллов. У представительниц Юго-Восточной Азии — 3 и более баллов.

КАЛЬКУЛЯТОР ГИРСУТНОГО ЧИСЛА



Укажите оволосение: верхняя губа - шаг 1 из 9

1)
2)
3)
4)

Окно результата.


Оцениваются все четыре вида проявления воздействия мужских половых гормонов на кожу. Но для установления диагноза имеет значение только гирсутизм.

При выявлении гирсутизма у женщин с нормальным менструальным циклом и нормальным уровнем мужских половых гормонов в крови, ставят диагноз «идиопатический гирсутизм».

Негроидный (или черный) акантоз- папиллярно-пигментная дистрофия кожи в виде локализованных участков бурой гиперпигментации в области кожных складок (чаще шея, подмышечные впадины, паховая область). Является проявлением инсулинорезистентности.

Посмотреть полную информацию по теме “Синдром поликистозных яичников“.