В 2016 году эксперты Национального института здравоохранения и совершенствования медицинской помощи Великобритании (NICE) в корне пересмотрели рекомендации по ведению таких пациенток.

Чрезмерные менструации значительно влияют на качество жизни женщины. Одна из причин обильных менструаций – миома матки.

До недавнего времени в арсенале гинеколога не было эффективных средств, позволяющих справиться с этой проблемой без операции. В акушерско-гинекологической практике гистерэктомия стала второй по частоте операцией после кесарева сечения. Но удаление матки имеет ряд негативных последствий: недостаточность диафрагмы таза, депрессия, повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, увеличение риска рака щитовидной железы, почки и мочевого пузыря.

Еще в 2015 году гистерэктомия считалась самым эффективным способом лечения миомы с обильными кровотечениями. В 2016 году рекомендации Национального института здравоохранения и совершенствования медицинской помощи Великобритании (NICE) выглядят  следующим образом:

Если размер миоматозных узлов менее 3 см, то возможны варианты:

  • Внутриматочная левонорсодержащая система
  • Транексамовая кислота или нестероидные противовоспалительные средства или комбинированные оральные контрацептивы
  • Норэтистерон 15 мг с 5 по 26 дни менструального цикла или инъекционные прогестагены длительного действия

Если размер миоматозных узлов более 3 см:

  • Единственным вариантом консервативного лечения является улипристала ацетат в суточной дозе 5 мг (до 4 курсов длительностью по 3 месяца)

Агонисты гонадотропин-рилизинг гормона допустимы только при наличии противопоказаний к другим видам лечения или для предоперационной подготовки, для длительной терапии они не показаны.

Хирургические вмешательства:

  • Кюретаж с лечебной целью применять не стоит
  • Аблация эндометрия возможна, если не планируется беременность, узлы размером меньше 3 см. Применяется только после обсуждения рисков, пользы и других вариантов лечения.
  • При крупных миомах, в сочетании с болевым синдромом и симптомами сдавления рекомендуется рассмотреть оперативное лечение или эмболизацию маточных артерий. При этом – гистерэктомия относится к неоптимальным методам лечения. Она допустима в следующих случаях:
  1. Другие варианты лечения безуспешны или противопоказаны, или женщина на них не согласилась
  2. Информированная пациентка настаивает на гистерэктомии
  3. Женщина не желает сохранять репродуктивную функцию