Какие существуют методы определения пола плода? На каких сроках беременности возможна диагностика?

Пол человека зависит от набора половых хромосом. У женщин – две Х-хромосомы, у мужчин – Х-хромосома и Y-хромосома.

Пол ребенка зависит от мужской половой клетки (сперматозоида), которая приняла участие в оплодотворении. Все половые клетки женщины носят Х-хромосому. Половые клетки мужчины носят либо Х-хромосому, либо Y-хромосому. Если сперматозоид принес в себе Х-хромосому, то будущий ребенок имеет две Х-хромосомы, а это значит, что будет девочка. Если сперматозоид принес Y-хромосому, то будущий ребенок имеет Х-хромосому и Y-хромосому, значит – будет мальчик.

Современная медицина в своем арсенале имеет три способа определения пола внутриутробного ребенка:

  • Ультразвуковое исследование – обычно пол плода удается установить во время второго ультразвукового исследования в 18-20 недель беременности.
  • Определение хромосомного состава у плода после амниопункции (на 15-20 неделе беременности) или биопсии ворсин хориона (на 8-12 неделе беременности). Эти методы относятся к инвазивным методам исследования и заключаются в исследовании клеток, полученных при исследовании околоплодных вод или клеток хориона.
  • Обнаружение ДНК плода в крови матери – с 7-9 недели беременности

Последний метод используется относительно недавно. Он позволяет определить пол ребенка достаточно рано и абсолютно безопасно для ребенка.

В 2005 году ученые обнаружили, что ДНК плода можно обнаружить к крови матери начиная с 5-й недели беременности. На этом и основан данный метод. В крови матери ищут Y-хромосому. Если ее нет – будет девочка, если есть – будет мальчик. Точность метода составляет 95%.

Иногда определение пола плода необходимо по медицинским показаниям. Если в семье есть заболевания, сцепленные с полом, то определение пола позволит избежать дальнейших инвазивных методов диагностики. Исследование также возможно по желанию женщины.

Проведение теста не делают, если:

  • в течение последних 12 недель было переливание донорской крови
  • в течение последних 12 недель было искусственное прерывание беременности или самопроизвольный аборт
  • ранее женщине была выполнена пересадка костного мозга

В этих случаях в крови матери может обнаруживаться ДНК донора или плода предыдущей беременности.