Знаете ли Вы, что такое опущение матки (генитальный пролапс) и как часто это встречается?

Опущение и выпадение тазовых органов – одна из часто встречающихся патологий в гинекологической практике.

Что это такое?

В норме матка находится в полости таза в подвешенном состоянии на мышцах и фасциях, как в гамаке. При ослаблении мышечно-фасциальных структур, а также при их дефектах происходит смешение матки и стенок влагалища вниз. За стенками влагалища опускаются соседние органы: мочевой пузырь с передней стенкой влагалища и прямая кишка с задней стенкой влагалища. От того, какой участок опускается сильнее, выделяют передний, задний и апикальный пролапс. В случаях, когда ранее была удалена матка с шейкой, может возникать опущение стенок влагалища с прилежащими органами. Смещение органов приводит к ощущениям дискомфорта и нарушению их функции.

Как часто бывает?

Приблизительно 50 % рожавших женщин имеют опущение половых органов. В возрасте старше 50 лет данная патология встречается в 57-78% случаев. К 80 годам 11% всех женщин будут прооперированы по поводу пролапса гениталий или недержания мочи. Необходимо отметить, что в связи с рецидивом пролапса повторно оперируют более 30% пациенток.

Достаточно отметить, что в структуре гинекологических вмешательств операции по коррекции выпадения матки и влагалища занимают третье место после доброкачественных опухолей гениталий и эндометриоза. Из так называемых больших гинекологических операций 15% производится по поводу данной патологии.