Знание причин пролапса тазовых органов помогает как профилактировать это заболевание, так и лечить его.

Причины ослабления тазового дна (мышечно-фасциального гамака), поддерживающего органы малого таза можно разделить на травматические и нетравматические.

Факторы травматического характера:

  • Беременность и роды.

На состояние тазового дна влияют: разрывы мягких тканей в родах, применение акушерских пособий, большой вес ребенка, стремительное течение родов.

Существует мнение, что любая беременность, длящаяся более 20 недель, независимо от способа родоразрешения, повышает риск патологии тазового дна.

  • Хроническое повышение внутрибрюшного давления.

Тяжелый физический труд, запоры, опухоли брюшной полости увеличивают давление в брюшной полости и нагрузку на тазовое дно.

  • Механическая травма, не связанная с беременностью и родами.

Оперативные вмешательства при гинекологической патологии неизбежно влекут за собой нарушение целостности мышечно-фасциальных структур и нервов, что влияет на прочность тазового дна.

Факторы нетравматического характера:

  • Дисплазия соединительной ткани.

Врожденное нарушение структуры соединительной ткани приводит к возникновению пролапса половых органов даже при отсутствии факторов травматического характера. В этих случаях опущение тазовых органов сочетается с варикозным расширением вен, грыжами различной локализации.

  • Снижение уровня женских половых гормонов.

Снижение уровня эстрогенов после естественной или хирургической менопаузы влияет на кровоснабжение тканей тазового дна. Эластичность и прочность тазового дна уменьшаются. Этим объясняется резкое увеличение количества и выраженности пролапса гениталий у женщин в менопаузе.

  • Нарушения со стороны нервной системы.

Мышцы нуждаются в нормальном функционировании нервных волокон. Остеохондроз, опухоли центральной нервной системы могут привести к нарушению функции мышц тазового дна.

  • Избыточная масса тела.

В последнее время появляется все больше сообщений о роли избыточной массы тела в развитии пролапса тазовых органов.