Рекомендации организации ААВВ по переливанию крови (2016). Новый документ был опубликован онлайн 12 октября 2016г. в журнале JAMA.

В новой версии рекомендаций предлагается два варианта пороговых уровней гемоглобина для переливания крови: 7 г/дл для гемодинамически стабильных взрослых пациентов, в том числе госпитализированных в отделения интенсивной терапии, и 8 г/дл у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе, или при планировании кардиохирургических или ортопедических операций.
Кроме того, эксперты AABB говорят о том, что стандартной практикой должно быть переливание на начальном этапе трансфузии одной, а не 2-х единиц крови, это должно иметь значительные последствия с точки зрения использования донорской крови и минимизации риска инфекционных и неинфекционных осложнений.

Еще один раздел новых рекомендаций касается того факта, что для большинства стабильных стационарных пациентов, включая новорожденных, трансфузия эритроцитарной массы в течение всего официального срока ее хранения столь же безопасна, и как и в первые 10 дней ее хранения.

Как видим, в современных рекомендациях ограничиваются показания к переливанию крови. Если раньше, перед плановым оперативным вмешательством, уровень гемоглобина должен был быть не ниже 100 г/л, то сейчас рекомендуют не менее 70-80 г/л.

Посмотреть полную информацию по теме «Переливание крови«.