Перед планированием беременности возникает первый вопрос: «Когда лучше рожать?». На это вопрос в медицине имеется ответ.

Обратите внимание на возраст женщины, наиболее благоприятный для вынашивания беременности, и интервал между беременностями.

Возраст женщины.

Возраст женщины влияет на степень акушерского риска.

В возрасте до 19 лет повышен риск анемии, преждевременных родов, преэклампсии, по сравнению с женщинами, рожающими в возрасте 20-35 лет.

В возрасте более 35 лет значительно возрастает частота преждевременных родов, рождения маловесного ребенка, артериальной гипертензии, диабета беременных, предлежания и отслойки плаценты. Также увеличивается риск врожденных пороков развития. Риск гибели от причин, связанных с беременностью и родами, у женщин в 35-39 лет в 2,5 раза выше, а после 40 лет в 5.3 раза выше, чем в возрасте 20-30 лет.

Поскольку возраст является немодифицированным фактором риска, то женщины старше 35 лет нуждаются в расширенной программе дородовой подготовки.

Интервал между родами.

Вносит свой вклад в результат родов и временной промежуток между родами. Это промежуток еще называют – «интергенетический интервал».

По данным ряда исследований слишком короткий интервал между родами значительно увеличивает риск:

  • рождения ребенка с пороками развития
  • рождения маловесного ребенка
  • преждевременных родов
  • гибели плода и новорожденного
  • заболеваний матери и новорожденного.

Чрезмерное удлинение интервала между родами также увеличивает риск осложнений беременности и родов.

Проведены исследования, которые выявили наиболее благоприятные промежутки между родами. При соблюдении этих сроков, вероятность осложнений беременности и родов будет наименьшей. С 2013 года Всемирная организация здравоохранения рекомендует интервал между родами равный 24+9 месяцев (24 месяца – это интервал между родами и зачатием плюс 9 месяцев беременности).

Такой интергенетический интервал рекомендуется как тем, кто рожал естественным путем, так и тем, кому было выполнено кесарево сечение. За 2 года рубец на матке после кесарева сечения стабилизируется, поэтому уменьшается риск разрыва матки по рубцу и вероятность врастания плаценты в рубец. Еще большего снижения вероятности осложнений у женщин после кесарева сечения удается достичь при увеличении промежутка между родами до 5 лет.

Интервал между родами является модифицированным фактором. Для обеспечения оптимального интервала между родами необходима адекватная контрацептия.

 «Период покоя» после выкидыша.

Наиболее благоприятный период для зачатия после самопроизвольно аборта наступает через 3-6 месяцев. По сравнению с зачатием, произошедшим позднее, в это время значительно ниже частота внематочной беременности, повторного выкидыша, преждевременных родов, низкой массы тела при рождении, индуцированных родов, кесарева сечения. Информация о необходимости минимального 6-месячного интервала между беременностями после выкидыша по данным исследований не подтвердилась.

Посмотреть всю информацию по теме «Планирование беременности«.