Можно ли беременным или кормящим женщинам проходить рентгенологическое обследование и какие могут быть последствия?

Человек живет под ежедневным воздействием ионизирующего излучения

Прежде всего следует напомнить, что человек ежедневно подвергается действию ионизирующего излучения.

80% лучевой нагрузки мы получаем от природных источников излучения: почва, вода, пища, космические лучи. В различных местах на Земле доза лучевой нагрузки может отличаться в 200 раз и выше.

20% лучевой нагрузки дают искусственные источники излучения: производство ядерной энергии, медицинские аппараты для диагностики и лечения.

При рентгенологическом исследовании радиоактивные вещества не проникают в организм. Рентгеновские лучи представляют собой электромагнитные волны. Рентгеновские лучи не накапливаются в организме. Поэтому воздействие рентгеновского излучения прекращается, как только аппарат будет выключен или человек выйдет за пределы поля излучения.

Для измерения дозы лучевой нагрузки используют единицы измерения, которые называются Зиверт (Зв).

Последствия ионизирующего излучения для здоровья

Для развития острого лучевого синдрома необходимо получить дозу облучения, равную 1Зв или 1000 мЗв.

Долгосрочные последствия, такие как рак, возникают при более низких дозах облучения. Вероятность рака значительно повышается при дозах лучевой нагрузки выше 100 мЗв. У детей вероятность рака может повышаться при дозе облучения 50-100 мЗв.

Дородовое воздействие ионизирующего излучения может вызвать повреждение мозга плода при сильной дозе, превышающей 100 мЗв между 8 и 15 неделей беременности и 200 мЗв между 16 и 25 неделей беременности. Исследования на людях показали, что до 8 недели или после 25 недели беременности связанный с облучением риск для развития мозга плода отсутствует. Эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что риск развития рака у плода после воздействия облучения аналогичен риску после воздействия облучения в раннем детском возрасте.

Немного о лучевой нагрузке при рентгенологических исследованиях

В связи с тем, что действие рентгеновского излучения на организм человека заканчивается сразу после завершения обследования, а сами по себе лучи не накапливаются в организме человека и не приводят к образованию радиоактивных веществ, никаких процедур или лечебных мероприятий для «вывода радиации из организма» после рентгена проводить не нужно.

Дозу облучения, вызывающую острый лучевой синдром, при медицинских диагностических процедурах получить невозможно.

Дозы облучения при распространенных медицинских обследованиях небольшие. При рентгенографии или флюорографии грудной клетки дозы облучения составляют 0.1-0.5 мЗв,  а при тех же исследованиях, выполненных на цифровых аппаратах 0.002-0.06 мЗв.

При этом природное облучение составляет 0.1 мЗв за 10 дней. Двухчасовой перелет на самолете дает лучевую нагрузку 0.02 мЗв. То есть дозу облучения, полученную при рентгенографии грудной клетки можно сопоставить с природным облучением за 10 дней или с десятичасовым перелетом на самолете.

Особенности рентгенологического обследования беременных и кормящих матерей

В требованиях по обеспечению радиационной безопасности пациентов и населения есть упоминание о двух группах пациентов, которым необходимо по возможности снизить уровень облучения – беременные и дети. Про кормящих женщин там нет ни слова, что говорит об отсутствии противопоказаний для рентгенологических исследований.

Рентгеновские лучи не оказывают влияния на состав грудного молока. При проведении рентгенологического обследования кормящей матери нет никакой необходимости прерывать грудное вскармливание или сцеживать молоко.

В случае кормящих матерей определенную опасность представляют только рентгенологические обследования, которые предполагают введение в организм радиоактивных веществ (например, радиоактивный йод). Перед такими обследованиями кормящим матерям необходимо сообщить врачам о кормлении грудью, так как некоторые лекарственные препараты, используемые в ходе проведения обследования, могут попасть в молоко. Для того чтобы избежать воздействия радиоактивных веществ на организм ребенка, врачи, скорее всего, порекомендуют матери на короткое время прервать кормление, в зависимости от типа и количества используемого радиоактивного вещества (радионуклида).