В этом году мне довелось побывать на двух достаточно серьезных научно-образовательных конференциях, где затрагивались вопросы профилактики рака шейки матки.

Это – региональный форум «Мать и дитя – 2016» в городе Сочи, на котором выступали преимущественно российские ученые, и научный конгресс «Оперативная гинекология – новые технологии» с международным участием в Санкт-Петербурге.
Интересным для меня был различный подход российских и зарубежных коллег к решению вопроса об объеме оперативного вмешательства при лейомиоме тела матки. Суть вопроса: оставлять или не оставлять шейку матки при удалении тела матки?
Российские специалисты настойчиво рекомендуют шейку матки не оставлять, т.к. на сегодняшний день в РФ растет частота рака шейки матки у женщин, ранее перенесших надвлагалищную ампутацию матки.
Европейские специалисты, наоборот, не видят никаких оснований удалять шейку матки, если у пациентки отрицательные результаты скрининга рака. Они отмечают, что в странах Западной Европы в настоящее время значительно снизилась заболеваемость раком шейки матки.
Думаю, что тут все дело в различии скрининговых программ рака шейки матки и качества их проведения.
На сегодняшний день с целью диагностики предраковых заболеваний и ранних стадий рака шейки матки используются следующие виды обследований:
• Визуальный скрининг – оценка реакции слизистой на раствор Люголя или уксусную кислоту (используется в странах с очень низким уровнем дохода)
• Цитологический скрининг – используются методики с нанесением мазка на стекло (ПАП-тест) и жидкостная цитология
• Скрининг на онкогенные штаммы вируса папилломы человека (ВПЧ)
• Обследование на антиген Р16ink4a.
• Оптико-электрическая диагностика сканером TruScreen
Наши клинические протоколы регламентируют проведение цитологического скрининга у женщин с 18-летнего возраста 1 раз в 3 года (клинический протокол вышел в 2011 году).
Но мне представляются более рациональными и интересными рекомендации Американского онкологического общества за 2012г.
• Женщины до 21 года — не нуждаются в скрининге
• Женщины в возрасте 21-29 лет – только ПАП-тест один раз в 3 года
• Женщины в возрасте 30-65 лет – предпочтительно совместно ПАП-тест и тест на ВПЧ 1 раз в 5 лет или, что менее желательно, но допустимо ПАП-тест один раз в 3 года
• Женщины после 65 лет- нет необходимости в скрининге, если предыдущие результаты ПАП-теста были негативными. Женщины данной возрастной группы с предшествующей CIN II,CIN III, с аденокарциномой in situ должны продолжать скрининг еще в течение 20 лет
• После тотальной гистерэктомии – нет необходимости в скрининге
• После вакцинации против ВПЧ – необходимо следовать тем же рекомендациям, что и у невакцинированных женщин
В некоторых случаях рекомендуется более частое проведение скрининга:
• У ВИЧ инфицированных
• У женщин, подвергшихся трансплантации органов или с другими факторами, способствующими иммунодепрессии
• У женщин, на которых воздействовал внутриутробно диэтилстильбэстрол
• У женщин, лечившихся ранее от CIN II,CIN III или рака.
Хочу немного прокомментировать:
Проведение скрининга в возрасте младше 21 года никак не уменьшает частоту рака шейки матки, именно поэтому и не рекомендуется.
У молодых женщин до 29 лет организм в течение 8 месяцев избавляется от ВПЧ, поэтому в этом возрасте используют только цитологический скрининг.
В возрасте 30-65 лет использование только цитологического исследования не позволяет предупредить аденокарциному шейки матки, именно поэтому рекомендуется обследование и на ВПЧ.
В заключение хотелось бы призвать пациенток в возрасте 30-65 лет прислушаться к рекомендациям Американского онкологического общества и пройти 1 раз в 5 лет цитологическое обследование в сочетании с обследованием на высокоонкогенные штаммы вируса папилломы человека.