Для чего нужно определить точный срок беременности?

Некоторые исследования и назначения при беременности проводятся в строго установленные сроки, и от этого зависит результат этих манипуляций.

Например: наиболее точная диагностика риска рождения ребенка с синдромом Дауна проводится в сроке 11-13 недель беременности, поэтому правильное определение срока позволит своевременно провести это обследование.
Правильный подсчет срока позволит своевременно выявить переношенную беременность и индуцировать роды, что уменьшит риски для ребенка в родах.

Существует два способа подсчета срока беременности – акушерский и эмбриональный.

Акушерский срок – рассчитывается от первого дня последней менструации. В этот день в яичнике начинает созревать фолликул с яйцеклеткой, которая приблизительно на 14-й день цикла выйдет из фолликула и встретится со сперматозоидом. Эта встреча называется оплодотворением или зачатием. С этого дня в организме у мамы возникает новая жизнь. И с этого дня рассчитывается эмбриональный срок беременности. Таким образом, разница между этими двумя сроками составляет приблизительно 2 недели.

В практической медицине используют акушерский срок беременности.

Этот способ подсчета общепризнан во всем мире, что упрощает общение специалистов разных стран (например: обмен опытом на международных конференциях требует одинакового понимания терминов).
Первый день менструации точно могут указать большее количество пациенток, чем день зачатия.
Использование акушерского срока регламентируется клиническими протоколами и приказами. Все электронные программы (УЗИ-аппараты, программы для расчета риска генетической патологии) используют только акушерский срок.

Но бывают исключения из правил.

При регулярном менструальном цикле с продолжительностью 35 дней – овуляция (выход яйцеклетки из фолликула) произойдет на 21 день.
При регулярном цикле с продолжительностью 22 дня – на 8-й день менструального цикла.
При нерегулярном цикле овуляция может наступить раньше или значительно позже 14-го дня цикла. Порой задержки менструаций бывают до нескольких месяцев, но беременность при этом наступает. В таких случаях используется срок, который рассчитан при ультразвуковом исследовании.

Предполагаемая дата родов (ПДР)

Расчет проводят по формуле: от первого дня последней менструации следует вычесть 3 месяца и прибавить 7 дней.
Пример: первый день последней менструации – 8 мая. Отнимем 3 месяца — получаем 8 февраля. Прибавляем 7 дней — получаем 15 февраля. То есть предполагаемая дата родов – 15 февраля.
Кроме того предполагаемую дату родов рассчитает врач ультразвуковой диагностики при УЗИ. Но следует знать, что при определении ПДР значение имеют только данные УЗИ, которые выполнены до 20 недель беременности. После этого срока ребенок может либо опережать развитие, либо отставать в своем росте, поэтому предполагаемая дата родов может быть ошибочной.
Расчет предполагаемой даты родов вовсе не означает, что мы точно заранее узнаем день рождения ребенка. Если Ваш малыш решит появиться на свет после окончания полных 37 недель и до окончания 41-й недели, то роды произошли в срок и вероятность проблем при рождении минимальна.
Срок беременности и ПДР рассчитывают при первом визите к врачу. После проведения ультразвукового исследования эти сроки могут быть пересмотрены.
Существуют еще способы подсчета срока беременности по первому шевелению и по размеру матки на первом приеме, но они дают много ошибок и утратили свою значимость, поэтому не буду на них останавливаться.