В настоящее время изменились взгляды на тактику ведения «эрозии шейки матки».

При обычном гинекологическом осмотре невооруженным глазом врач может выявить только наличие покраснения на шейке матки. Для того чтобы уточнить диагноз и выбрать тактику ведения, необходимо пройти дополнительное обследование. Обследование обязательно будет включать кольпоскопию и цитологическое исследование мазка.

Кольпоскопия – исследование шейки матки с помощью специального микроскопа, при котором проводится простой осмотр, а затем осмотр после нанесения на шейку матки слабого раствора уксусной кислоты и раствора Люголя.

Цитологическое исследование мазка позволяет выявить клетки с нарушенным строением (атипией).

Возможно, что будет выявлена истинная эрозия шейки матки (ранка на поверхности слизистой) или покраснение за счет выраженного воспалительного процесса. Истинная эрозия возникает при воспалительном процессе, травме слизистой. Это заболевание требует обследования на выявление инфекции и противовоспалительного лечения.

Второй вариант – выявление эктопии цилиндрического эпителия (раньше это состояние называлось псевдоэрозией). Происходит это в тех случаях, когда слизистая канала шейки матки покрывает еще и некоторый участок вокруг входа в канал.

Это состояние в настоящее время считается нормой и при отсутствии симптомов в каких-либо лечебных процедурах не нуждается – не нужно проводить криодеструкцию, радиоволновую деструкцию, электрокоагуляцию. При отсутствии воспалительного процесса и нормальном мазке на атипические клетки требуется только наблюдение.