СПОСОБЫ ДИАГНОСТИКИ БЕРЕМЕННОСТИ:

  • Тесты на беременность с мочой
  • Анализ крови на ХГЧ
  • Ультразвуковое исследование (УЗИ)
  • Гинекологический осмотр

ТЕСТЫ НА БЕРЕМЕННОСТЬ С МОЧОЙ

Продаются в аптечной сети, доступны для исследования в домашних условиях. Если тест рассчитан на диагностику беременности очень ранних сроков, то определяет беременность с первого дня задержки. Тест нужно проводить с первой порцией мочи после сна, если другое не указано в инструкции.

Тест на раннюю беременность MediSmart Early Pregnancy Test относится к иммунохроматографическим тестам (ИХА), но имеет пороговую точку определения до 20 мМЕ ХГЧ /мл при том, что подавляющее большинство других тестов имеют порог выше 25 мМЕ/мл. Кроме того, MediSmart Early Pregnancy Test имеет 100% специфичность именно к ХГЧ, что практически исключает ложноположительные результаты. В сумме эти факторы позволяют MediSmart Early Pregnancy Test диагностировать беременность за 5-8 дней до задержки месячных то есть уже через 6-9 дней после зачатия. Производитель теста – Lobeck Medical AG, Швейцария гарантирует прогностичность положительного результата 98,90%; отрицательного результата — 100,00%. На сегодняшний день в медицине нет более достоверных методов, позволяющих определить беременность по анализу мочи на столь раннем сроке. В аптеках представлены два варианта исполнения MediSmart Early Pregnancy: кассетный тест (cassette) и струйный тест (midstream). Кассетный тест оптимизирован для домашнего применения, струйный тест не требует сбора мочи в емкость и благодаря этому может применяться в любом месте, где можно помочиться.

АНАЛИЗ КРОВИ НА β-ХГЧ

Исследование крови позволяет выявить беременность уже на 10 день после оплодотворения, то есть, примерно за неделю до предполагаемой менструации.

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Трансвагинальное ультразвуковое исследование на раннем сроке может подтвердить наличие плодного мешка, который появляется на 4-5 акушерской неделе, то есть в случае задержки от одного дня до одной недели и более. В этот период плодное яйцо достигает размера 1-3 миллиметра.

 

ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЙ ОСМОТР

При гинекологическом осмотре врач может определить увеличение матки, размягчение матки с 5-6 недели беременности.