Гипертрихоз — это избыточный рост пушковых и терминальных волос в тех местах, где обычный рост волос явлется нормой, как у женщин, так и у мужчин, с учетом национальных особенностей и возраста. На этой странице Вы можете сделать рассчет и узнать, нет ли у вас патологии и следует ли обратиться к врачу (если суммарное кол-во баллов >8)



Укажите оволосение: верхняя губа - шаг 1 из 9

1)
2)
3)
4)

Окно результата.


Так рост волос на голенях у женщин является нормой. В случае появления избыточного роста данная ситуация называется гипертрихозом.
У мужчин нормальным считается рост волос на груди. Однако появление слишком большого количества волос будет называться гипертрихозом.
А вот появление терминальных волос на груди у женщин называется гирсутизмом.

Для количественной оценки избыточного оволосения у женщин и диагностики гирсутизма чаще всего используют шкалу Ферримана-Голлвея. Она была впервые опубликована D. Ferriman и J.D. Gallwey в 1961 году в Journal of Clinical Endocrinology. Оригинальный вариант шкалы подразумевал оценку распространенности терминальных волос в 11 зонах — на верхней губе, подбородке, спине, пояснице, груди, верхней и нижней частях живота, плечах, бедрах, предплечьях и голенях.

Предплечья и голени вынесены исключены из шкалы, так как в отличие от 9 других, не являются андрогензависимыми.
Модифицированная шкала Ферримана-Голлвея оценивает распространенность терминальных волос в 9 андрогензависимых зонах по 5-балльной шкале (от 0 до 4 баллов). Таким образом, общий показатель модифицированной шкалы Ферримана-Голлвея может варьировать от 0 до 36 баллов.

Степень 0 — отсутствие остевых волос на теле.

Гирсутное число от 1 до 7 характеризует нормальное оволосение (средний показатель 4 — 6 баллов).

Более 8 – гирсутизм (избыточное оволосение для женщины).