Гистерэктомия или эктирпация матки – это операция, при которой удаляется матка. Эта операция является самой частой после кесарева сечения и холецистэктомии. Ежегодно в мире выполняется 600 000 таких операций.

Показаниями для этой операции являются:

  1. Лейомиома тела матки – симптомная, быстрорастущая, больших размеров
  2. Аденомиоз
  3. Гиперплазия эндометрия – рецидивирующая, атипическая
  4. Выпадение матки
  5. Предраковые и раковые заболевания шейки матки, тела матки и придатков

Один из более частых вопросов пациентов: «Какой из методов экстирпации лучше?»

Существует три основных способа экстирпации матки:

  • Абдоминальный (операция проводится через разрез на передней брюшной стенке)
  • Влагалищный (операция проводится через влагалище)
  • Лапароскопический (операция проводится через 4 небольших разреза на животе с использованием специальной эндовидеоаппаратуры)

Есть комбинированные способы операций: влагалищная гистерэктомия после диагностической лапароскопии, лапароскопически-ассистируемая гистерэктомия, робот-ассистируемая лапароскопическая гистерэктомия.

Наименее предпочтительным способом операции является абдоминальная гистерэктомия. Эта операция имеет больший процент осложнений, больший объем кровопотери, длительный период реабилитации. Однако в некоторых случаях, чаще связанных со злокачественными заболеваниями, этот способ операции является единственным возможным.

К преимуществам влагалищного доступа относятся возможность использования региональных методов анестезии, короткий период реабилитации. Влагалищная гистерэктомия является наиболее безопасным способом операции.

Лапароскопическая гистерэктомия имеет минимальную травматичность, короткий период реабилитации, низкую частоту воспалительных осложнений. Лапароскопическая гистерэктомия не показана в тех случаях, когда можно выполнить влагалищную гистерэктомию.

В целом сегодня в гинекологии наблюдаются две основные тенденции:

  • первая – увеличение процентного соотношения гистерэктомий, выполненных влагалищным и лапароскопическим способом, так как они являются более безопасными способами операций. В Финляндии, например, существует государственная программа по внедрению в медицинскую практику лапароскопической гистерэктомии. Это позволило снизить абдоминальные гистерэктомии до 24%, а частоту осложнений после лапароскопической гистерэктомии почти к нулю (0.3%). В некоторых клиниках Франции частота абдоминальной гистерэктомии не превышает 7%. Абдоминальная гистерэктомия в ближайшем будущем, по мнению американского хирурга Х. Рича, потребуется не более чем 1% пациенток.
  • вторая – снижение частоты оперативного лечения лейомиомы матки, гиперплазии эндометрия за счет совершенствования медикаментозных методов лечения этих заболеваний. Сегодня часто начинает звучать утверждение, что при правильном и своевременном лечении, пациентка с лейомиомой матки может быть проведена без операции.

В целом, если говорить о показаниях к операции, то существуют клинические протоколы по каждому заболеванию, в которых четко указаны ситуации, которые требуют оперативного лечения. А способ операции выбирается в каждом случае индивидуально, с учетом клинической ситуации, опыта хирурга и возможностей клиники.

Оперативная тактика в отношении придатков матки

Что делать с придатками матки, если планируется радикальная операция по поводу лейомиомы тела матки?

По поводу маточных труб на сегодняшний день выработано однозначное мнение специалистов: их нужно удалять, т.к. 60% рака яичников имеет происхождение из маточных труб.

По поводу яичников нужен индивидуальный подход.

В пользу профилактической овариоэктомии (удаление яичников) есть следующие аргументы:

  • В 1-5 % случаев может возникнуть необходимость в повторной операции по поводу доброкачественных или злокачественных опухолей яичников;
  • Функция яичников после гистерэктомии (удаления матки) несколько ухудшается и уже через два года может возникнуть синдром истощения яичников.

Против профилактической овариоэктомии говорят следующие аргументы:

  • Высокий риск развития климактерического синдрома после удаления яичников, повышение смертности от остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний, что требует в большинстве случаев длительного использования ЗГТ (заместительной гормональной терапии);
  • Психологические аспекты, связанные с удалением яичников.

Согласно действующему клиническому протоколу тактика зависит от возраста пациентки и наличия патологии яичников:

  • Возраст до 45 лет:

нет патологии яичников – без овариоэктомии

есть патология яичников – резекция яичников (или овариоэктомия с последующей ЗГТ)

  • Возраст 45 – 55 лет:

нет патологии яичников – без овариоэктомии

есть патология яичников – овариоэктомия

  • Возраст старше 55 лет:

овариоэктомия, независимо от наличия патологии яичников.

В октябре 2016г. в Санкт-Петербурге на базе “НИИ Акушерства, гинекологии и репродукции имени Д.О.Отта” проводился VIII Международный научный конгресс “Оперативная гинекология – новые технологии”. В своем докладе Реваз Ботчоришвили, один из ведущих мировых специалистов по эндоскопической хирургии, сообщил, что т.к. у яичника сохраняется функция и после менопаузы, то яичники можно сохранять пациенткам до 65 лет. Исключением будут женщины, у которых в семейном анамнезе есть рак молочной железы. В этих случаях лучше яичники не сохранять.