Тазовое предлежание плода встречается в 3-3.5% случаев доношенной беременности одним плодом. Роды в тазовом предлежании сопряжены с повышенным риском как при естественных родах, так и при кесаревом сечении. Поэтому требуются мероприятия для снижения количества родов в тазовом предлежании.

Предварительный диагноз тазового предлежания устанавливают в сроке 30 недель, а окончательный – в 37-38 недель. Начиная с 32 недель беременности, частота самопроизвольного поворота плода резко уменьшается, поэтому коррекцию положения плода целесообразно проводить именно после этого срока беременности.

До наступления доношенного срока беременности назначают гимнастические упражнения, затем ставят вопрос о наружном акушерском повороте.

Противопоказания для проведения гимнастических упражнений:

  • угроза преждевременных родов
  • предлежание плаценты

Метод И.Ф. Диканя

Перед выполнением данных упражнений посоветуйтесь с врачом!

Применяется с 30 недель беременности.

Лежа на кровати или на кушетке, беременная попеременно поворачивается то на один бок, то на другой и лежит на каждом боку по 10 минут. Процедура повторяется 3-4 раза. Занятия проводятся 3 раза в день перед едой.

Метод В.В. Фомичевой

Перед выполнением данных упражнений посоветуйтесь с врачом!

Применяется с 32 недель беременности.

Продолжительность занятия 20-25 минут, выполняется комплекс 2 раза в день (утром и во второй половине дня) не ранее чем через 1-1,5 часа после еды. Гимнастика выполняется в медленном темпе, в сочетании с дыханием, в определенной последовательности от простых упражнений к более сложным. Одежда должна быть легкой и не стесняющей движений, помещение проветрено. Понадобится стул с прочной спинкой и коврик для выполнения упражнений лежа на боку.

Перед основной частью гимнастики в течение 3-4 минут проводится разминка (ходьба на носках, на пятках, на наружном своде стопы, с высоким поочередным подниманием колен сбоку живота).

  • Исходное положение (и.п.) – стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Наклон в сторону – выдох, переход в и.п. – вдох (повторить 5-6 раз в каждую сторону).
  • И.п. – стоя, руки на поясе. Небольшой наклон назад – вдох, медленный наклон вперед, прогнуться в поясничном отделе – выдох (повторить 5-6 раз)
  • И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Развести руки в стороны – вдох, с поворотом туловища свести руки, выпрямленные перед собой, вместе – выдох (повторить 3-4 раза в каждую сторону в медленном темпе)
  • И.п. – стоя лицом к спинке стула, держась вытянутыми руками за спинку стула на уровне талии. Поочередно поднимать согнутую в тазобедренном и коленном суставах ногу сбоку от живота, касаясь коленом руки; опуская ногу, прогнуться в поясничном отделе позвоночника – выдох (повторить 4-5 раз каждой ногой)
  • И.п. – стоя одной ногой на полу, коленом другой опереться на сиденье стула, руки на талии; развести руки в стороны – вдох, поворот туловища и таза наружу, медленно наклониться, опуская руки вниз перед собой, – выдох (повторить 2-3 раза в каждую сторону, меняя опорную ногу).
  • И.п. – стоя на коленях, опираясь на локти. Поочередно медленно поднимать прямую ногу назад и вверх (4-5 раз каждой ногой)
  • И.п. – лежа на правом боку. Сгибание левой ноги сбоку живота – вдох; возвращение в и.п. – выдох (повторить 4-5 раз)
  • И.п. – лежа на правом боку, нога поднята на 30-40 градусов над полом. Круговые движения левой ногой 4 раза в каждую сторону (повторить 3-4 раза)
  • И.п. – стоя на четвереньках. Опустить голову вниз, спину округлить, вдох; вернуться в и.п., прогибаясь медленно в поясничном отделе – выдох (повторить 10 раз медленно)
  • И.п. – лежа на левом боку. Повторить упражнения 7 и 8
  • И.п. – стоя на четвереньках. Выпрямить ноги с опорой на переднюю часть стопы (т.е. пятки должны оторваться от пола), поднимая таз вверх (повторить 4-5 раз)
  • И.п. – лежа на спине, опора на стопы и затылок. Поднять таз вверх – вдох; вернуться в и.п. – выдох (повторить 3-4 раза)

После основной части – в положении лежа или сидя 4-5 дыхательных упражнений с целью успокоения.

Методика Брюхиной, Грищенко и Шулешовой

Перед выполнением данных упражнений посоветуйтесь с врачом!

Упражнения выполняют перед едой 4-5 раз в день.

  1. Лягте на бок, противоположный позиции плода. Ноги согните в тазобедренных и коленных суставах. Через 5 минут выпрямите верхнюю ногу, затем со вдохом прижмите ее к животу и выпрямите с выдохом, слегка сгибаясь вперед и давая легкий толчок в сторону спинки ребенка. Повторяйте это движение медленно 10 минут.
  2. Полежите 10 минут без движения.
  3. Примите коленно-локтевое положение и оставайтесь в нем 5-10 минут

Еще упражнения:

Перед выполнением данных упражнений посоветуйтесь с врачом!

  1. Время от времени стойте на четвереньках, покачивая бедрами из стороны в сторону. Особенно хорошо принимать эту позу, когда вы чувствуете, что малыш бодрствует. Можно передвигаться по дому в такой позе – полезно и забавно.
  2. Не опускаясь на колени, опустите вниз руки, коснитесь руками пола и в такой позе погуляйте по дому.
  3. Сядьте на пол, приложите подошвы ног друг к другу. Колени прижмите как можно ближе к полу, а ступни ног притяните к себе. Сидите так по 10-20 минут 2 раза в день.
  4. Лягте на спину, подложив что-нибудь под поясницу так, чтобы таз приподнялся выше головы. Оставайтесь в таком положении 10-15 минут. При этом под действием силы тяжести головка ребенка упирается в дно матки, а сам малыш часто разворачивается в головное предлежание. Упражнение нужно делать несколько раз в день, до еды.
  5. Сядьте так, чтобы колени были разведены на ширину плеч, ягодицы располагались между пятками, носки были вытянуты параллельно ногам. Теперь скользящим движением опуститесь на пол с опорой на голову и руки. Грудная клетка должна быть максимально прогнута вниз, а ваш таз приподнят настолько, насколько вы прогнулись. Усложненный вариант: руки заведены за спину и подняты вверх. Лежите в таком положении столько, сколько сможете, поскольку это очень естественно во время беременности и безопасно для вас и малыша. Дышите животом и областью промежности и мысленно общайтесь с ребенком. Говорите ему ласковые слова, просите его перевернуться.
  6. Делайте упражнение «велосипед» – 5-10 раз в день.
  7. Лягте на спину и согните ноги в коленях, опускайте колени сначала в одну сторону, затем в другую (5-10 раз).

После установления головки над входом в таз беременной рекомендуется лежать (и во время сна) на боку, соответствующему спинке плода, и носить бандаж. Правильное ношение бандажа способствует уменьшению матки в поперечном и увеличению в продольном размере и предохраняет от обратного перехода плода из головного предлежания в тазовое.