Гормональные контрацептивы появились на рынке в 1960-х годах. С тех пор изменяются химические формулы и дозировки гормональных компонентов.

Это привело к лучшей переносимости, большей безопасности, более высокой эффективности гормональных контрацептивов.

Стандартным режимом приема гормональных препаратов являлся 28-дневный цикл. Такая продолжительность менструального цикла имитирует нормальную продолжительность цикла у женщины. При этом количество активных таблеток в контрацептиве может быть 21, 24 или 26.

Но условия жизни современной женщины за последнее столетие значительно изменились. Раньше у женщины менструации начинались в более позднем возрасте, было раннее наступление первой беременности, большое количество родов, продолжительное грудное вскармливание. В связи с этим у женщины в среднем было около 160 менструаций. Сейчас этот показатель увеличился в три раза и достигает в среднем 450. Увеличение числа овуляций и менструаций, а, следовательно, и происходящих на их фоне, циклических колебаний уровней гормонов, увеличивает нагрузку на репродуктивные органы, что может быть причиной роста частоты гинекологических заболеваний.

Исходя из вышеизложенного, в настоящее время начали применяться пролонгированные режимы приема контрацептивов.

Многочисленные опросы показывают готовность женщин к таким радикальным изменениям. Женщины отрицательно относятся к ежемесячным менструациям – одни хотели бы иметь их один раз в 3 месяца, другие раз в полгода, а третьи и вовсе отложить на более долгий срок. Произвольный выбор времени менструации предоставляет женщине свободу выбора в планировании «удобных» сроков менструального кровотечения и улучшении характеристик менструального цикла – менструации становятся менее болезненными и менее интенсивными.

Особенно актуальными пролонгированные режимы становятся для активных женщин: спортсменки, женщины, часто выезжающие в командировки.

Производители контрацептивов разрабатывают устройства, помогающие соблюдать режим приема контрацептивов.

Согласно проведенным исследованиям 71% женщин нарушает режим приема гормонального контрацептива. Это приводит к снижению контрацептивной эффективности.

Сегодня в продаже есть контрацептив с электронным клик-дозатором. Его преимущества:

  • помогает соблюдать режим приема таблеток (с помощью визуального и звукового сигнала)
  • предупреждает и советует что делать, если пропущена одна и более таблеток
  • сообщает, когда требуется дополнительная контрацепция
  • позволяет контролировать частоту и время наступления менструации в удобное для женщины время

Таким образом, современные направления гормональной контрацепции – пролонгированные режимы, гибкий график приема, электронные устройсва-дозаторы.