Обновлены рекомендации по диагностическим критериям, скринингу и профилактике преэклампсии.

Диагностические критерии

Американский конгресс акушеров и гинекологов недавно пересмотрел диагностические критерии преэклампсии, так что теперь, чтобы поставить этот диагноз, протеинурии не требуется. Для установления диагноза преэклампсии теперь достаточно повышенного артериального давления в совокупности с другими признаками и симптомами.

 

Несмотря на то, что с преэклампсией могут совпадать во времени и сосуществовать прочие состояния, характеризующиеся повышением артериального давления, преэклампсия определяется как впервые возникшая артериальная гипертензия (или усугубление гипертензии у тех пациенток, у которых она существовала ранее) после 20 недель беременности в комбинации с появлением или протеинурии, или прочих признаков или симптомов, которые могут затрагивать многие системы органов.

 

Скрининг преэклампсии

 

В соответствии с новым проектом рекомендаций Рабочей группы по профилактике США (USPSTF), все беременные женщины должны проходить скрининг на преэклампсию, заключающийся в измерении артериального давления при каждом дородовом визите. При этом на основании имеющейся информации нельзя рекомендовать проведение с этой же целью экспресс-анализа мочи.

 

Медикаментозная профилактика

 

Данный проект рекомендаций касается только скрининга преэклампсии, но не медикаментозной профилактики этого состояния, поэтому он не заменяет собой рекомендации USPSTF от 2014 г., согласно которым женщины из групп высокого риска после 12 недель беременности должны для профилактики получать малые дозы аспирина (81 мг/сутки).

 

Памятка для пациентов

  1. При первом визите к гинекологу во время беременности Вам должны выявить имеющиеся факторы риска преэклампсии.
  2. При наличии факторов риска, по действующему клиническому протоколу (2011г.), с 16 недель беременности до рождения ребенка следует принимать аспирин в дозировке 75 мг. Но если учесть более современные рекомендации, то аспирин следует принимать с 12 недель беременности. Этот вопрос следует обсудить с лечащим врачом.