Профессор медицины, эндокринолог Антонио Бьянко рекомендует ответить на восемь вопросов, чтобы определить необходимость обследования щитовидной железы.

Знаете ли Вы, насколько щитовидная железа влияет на состояние организма?

Щитовидная железа имеет форму бабочки и расположена на шее перед трахеей. Она накапливает йод, содержащийся во многих продуктах, и вырабатывает йодсодержащие гормоны. Эти гормоны очень важны, так как каждая клетка организма к ним чувствительна. Гормоны щитовидной железы влияют на множество процессов в организме – от обмена веществ до температурной регуляции и настроения. По данным Американской ассоциации щитовидной железы, у одной женщины из восьми этот важный регулятор вырабатывает слишком мало или слишком много гормонов.

Точные причины нарушения работы щитовидной железы не установлены. Большое значение играют генетические факторы, аутоиммунные процессы, стресс.

По данным Американской ассоциации клинических эндокринологов приблизительно 30 миллионов американцев страдают от нарушения функции щитовидной железы. Подавляющее число из них женщины. При этом в половине случаев заболевание не выявлено. Это происходит потому, что многие принимают симптомы заболевания за проявления стресса или старение организма.

Если Вы ответили утвердительно на более чем один, из предложенных ниже вопросов, то у Вас есть повод обратиться к врачу для обследования щитовидной железы. Простой анализ крови на гормоны щитовидной железы поможет выявить нарушение функции щитовидной железы. Ваш доктор назначит лечение, которое нормализует содержание гормонов щитовидной железы.

  1. Вы чувствуете себя истощенными независимо от того, сколько Вы спали?

Гормоны щитовидной железы оказывают стимулирующее действие на головной мозг. При недостатке гормонов функции организма замедляются. Поэтому человек чувствует себя вялым. Настроение может быть подавленным, так как гормоны щитовидной железы влияют на уровень серотонина. Может ухудшиться память, так как гиппокамп (регулятор памяти) нуждается в достаточном количестве гормонов щитовидной железы.

  1. Наоборот, Вы чувствуете себе заведенной и к Вам нельзя подойти на «пушечный выстрел»?

Ваша нервная система гиперактивна.Такое происходит при избыточном количестве гормонов щитовидной железы.

  1. Ваши джинсы стали не по размеру?

При недостатке гормонов щитовидной железы обмен веществ замедляется до черепашьих темпов. Тело преобразует меньше калорий в энергию, это может привести к повышению массы тела. Кроме того почки замедляют свою работу и могут выводить из организма меньшее количество жидкости.

Если щитовидная железа работает на повышенных скоростях, то вес тела снижается.

  1. Проблемы с менструальным циклом?

Менструации становятся более редкими и скудными. Это связано с пролактином, который повышается при сниженной функции щитовидной железы. Избыточное количество гормонов щитовидной железы так же влияет на менструальный цикл.

  1. Ощущаете ли Вы перебои в работе сердца?

Вы можете чувствовать сильное сердцебиение. Повышенный уровень гормонов щитовидной железы заставляет сердце сокращаться быстрее. Вы можете испытывать неприятные ощущения в груди. Кроме того определяется учащенный пульс.

  1. Вы стали избыточно потеть или, наоборот, требуется дополнительная одежда?

Если щитовидная железа имеет повышенную активность, то усиливается потоотделение.

При снижении активности щитовидной железы, тело пытается снизить приток крови к коже, чтоб сохранить тепло. Кожа остается холодной. Вы можете ощущать чувство холода даже в теплые дни.

  1. Изменилась ли частота посещения Вами туалетной комнаты?

При недостатке гормонов щитовидной железы замедляется перистальтика кишечника. Это приводит к запорам.

При повышенной активности щитовидной железы, наоборот появляется склонность к более частому опорожнению кишечника.

  1. Можете ли Вы сказать, что Ваша кожа и ногти стали более сухими?

Сухость кожи характерна для сниженной функции щитовидной железы.