В настоящее время пересматриваются сроки стимуляции родов при отсутствии спонтанной родовой деятельности у женщин старше 35 лет. В журнале PLOS Medicine опубликованы результаты нового исследования по этому вопросу.

Согласно действующим клиническим протоколам в разных странах рекомендуется родовызывание в сроке 41-42 недели независимо от возраста беременной.

В 2017 году опубликованы результаты исследования, проведенного в Великобритании. Проанализированы данные более 77 тысяч впервые рожавших женщин в возрасте 35-50 лет. Результаты показали, что в случаях, когда роды были вызваны в сроке 40 недель, показатели мертворожения и ранней неонатальной смертности на две трети ниже, чем у женщин, когда роды вызывались в сроке 41-42 недели.

Рекомендации по более ранней индукции родов у женщин старше 40 лет, планирующих вагинальные роды после кесарева сечения, также есть в клиническом протоколе «Роды после кесарева сечения» RCOG 2015: Возраст матери 40 лет и старше является независимым фактором риска мертворождения и неудачных ВРПК. Предлагается рассматривать вопрос о родоразрешении таких женщин в сроке 39+0-40+0 недель для снижения риска неблагоприятных перинатальных исходов.