В рекомендациях ВОЗ по оказанию дородовой помощи (2017) внесены изменения по приему препаратов железа и фолиевой кислоты при беременности.

Прием препаратов железа и фолиевой кислоты при беременности предотвращает:

  • Анемию
  • Послеродовый сепсис
  • Рождение маловесных детей
  • Преждевременные роды (до 34 недель беременности, в более поздние сроки – не влияет)

Как принимать препараты?

Рекомендуется ежедневный прием внутрь препаратов железа в дозе 30-60 мг в пересчете на железо и фолиевой кислоты в дозе 400 мкг (0.4 мг). Препараты следует принимать на протяжении всей беременности.

60 мг железа содержится в 300 мг сульфата железа гептагидрата, 180 мг фумарата железа и 500 мг глюконата железа.

Если у беременной диагностирована анемия, то доза препаратов железа должна быть увеличена до 120 мг в пересчете на железо, пока уровень гемоглобина не станет нормальным. В дальнейшем переходят на прием профилактической дозы железа.

Нормы гемоглобина у беременных:

  • I триместр – 110 г/л
  • II триместр – 105 г/л
  • III триместр – 110 г/л

Если ежедневный прием препаратов железа и фолиевой кислоты невозможен из-за побочных эффектов, то рекомендуется периодический прием препаратов для улучшения исходов беременности для матери и ребенка. В этих случаях препараты принимаются внутрь 1 раз в неделю. Препараты железа принимают в дозе 120 мг в пересчете на железо 1 раз в неделю и фолиевой кислоты в дозе 2800 мкг (2.8 мг) 1 раз в неделю. В случае анемии переходят на ежедневный прием препаратов в лечебных дозах.

Учитывая, что дефицит фолиевой кислоты еще может вызывать и дефекты нервной трубки, то прием фолиевой кислоты должен быть начат как можно раньше, в идеале – до наступления беременности.

Профилактика дефектов нервной трубки согласно рекомендациям Международной федерации акушеров-гинекологов (FIGO) 2015 года описана в статье: «Фолиевая кислота и один день из амбулаторного приема гинеколога«.