В условиях умеренного климата зимой проходят сезонные эпидемии гриппа. Необходимо вспомнить основные правила профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.

  1. Симптомы ОРВИ могут вызывать более 200 видов вирусов. Определить какой вид вируса вызвал заболевание можно только с помощью специальной лабораторной диагностики, но это не имеет никакого значения для тактики лечения и нужно только эпидемиологам.
  2. Грипп может приводить к развитию тяжелой болезни или смерти у людей из групп повышенного риска:
  • беременные женщины
  • дети в возрасте 6-59 месяцев
  • пожилые люди (возраст 65 лет и старше)
  • люди с некоторыми хроническими заболеваниями, такими как ВИЧ/СПИД, астма и хронические болезни сердца и легких
  • работники здравоохранения.
  1. ОРВИ передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Именно поэтому крайне важно частое мытье рук в период эпидемии, использование масок людьми, имеющими симптомы заболевания.
  2. Для профилактики ОРВИ важно проветривание жилых помещений и увлажнение воздуха.
  3. Единственным доказанным способом профилактики гриппа является вакцинация. Беременным женщинам разрешены к применению только инактивированные вакцины. На протяжении многих лет ВОЗ дважды в год обновляет свои рекомендации в отношении состава вакцины, нацеленной на 3 (трехвалентная) самых характерных из циркулирующих типов вируса (два подтипа А и один подтип В вирусов гриппа). Начиная с сезона гриппа 2013-2014 гг. в северном полушарии рекомендуется вводить в состав вакцины четвертый компонент. Четырехвалентные вакцины включают второй вирус гриппа В в дополнение к вирусам, содержащимся в трехвалентных вакцинах. Ожидается, что четырехвалентные вакцины против гриппа обеспечат более широкую защиту от инфекций, вызываемых вирусами гриппа В.
  4. Для лечения ОРВИ и гриппа в большинстве случаев необходимо только 2 вида препаратов: жаропонижающие (парацетамол и ибупрофен), солевые растворы для промывания носа (физиологический раствор, Аква Марис, Долфин и др.). Допустимо использование сосудосуживающих капель для носа, но не более 5-7 дней. На вирусы гриппа могут действовать только препараты озельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза). Но эти препараты должны быть применены только в тяжелых случаях и по назначению врача.
  5. Кроме лекарственных препаратов необходимо обильное питье.
  6. Нет эффекта от интерферонов, индукторов интерферона, банок, горчичников, ингаляций, мазей. Препараты интерферона эффективны только при внутривенном введении в больших дозах, применяются при лечении вирусных гепатитов и вызывают побочные действия в виде гриппоподобного состояния.
  7. Участкового врача зовем всегда. Скорую помощь вызываем в следующих случаях:
  • температура от 39°, которая не снижается парацетамолом более получаса
  • одышка, чувство нехватки воздуха
  • сильная боль где угодно
  • потеря сознания
  • судороги
  • сыпь.