Преодолев страх, Вы приходите на профилактический осмотр к гинекологу. Нужны ли дополнительные обследования или достаточно пройти только осмотр?

Если у пациентки есть жалобы или при осмотре выявлена патология, то совершенно естественно, что будет назначено дополнительное обследование.

Но знаете ли Вы, что даже здоровым женщинам без наличия жалоб следует пройти некоторые обследования?

Таких обследований всего четыре. И проводятся они в различных возрастных группах. Эти обследования называются скриннинговыми (или просеивающими). Их должны проходить здоровые, не имеющие жалоб пациенты. Цель этих исследований – своевременное выявление или профилактика серьезных заболеваний.

В возрасте до 24 лет все женщины, живущие половой жизнью, должны проходить обследование на наличие возбудителей двух самых распространенных половых инфекций – хламидий и гонококка. В отсутствие лечения эти два заболевания могут привести к серьезным осложнениям. Особенно они опасны для женщин, которые еще не рожали детей. У женщин старше 24 лет обследование на эти инфекции проводится при рискованном сексуальном поведении.

В Швеции серьезно подошли к обследованию женщин на наличие этих инфекций, что позволило снизить частоту воспалительных заболеваний органов малого таза и внематочной беременности.

В возрасте от 25 до 65 лет следует проходить обследование на высокоонкогенные штаммы вируса папилломы человека. Это исследование должно быть проведено один раз в пять лет, женщины с ВИЧ-инфекцией или с другим иммунодефицитом должны проходить обследование в 2 раза чаще. Выявление женщин, инфицированных вирусом папилломы человека, позволяет провести им своевременную диагностику и лечение предраковых состояний шейки матки.

Маммография (рентренологическое исследование молочных желез) в возрасте от 35 до 50 лет должно проводиться 1 раз в 2 года. У женщин старше 50 лет и тем, у кого есть семейный риск рака молочной железы, это исследование следует проходить ежегодно. Опухоли маленьких размеров, которые хорошо поддаются лечению, можно выявить только с помощью этого исследования.

*Составлено в соответствии с новыми рекомендациями Целевой группы профилактических услуг США (U.S. Preventive Services Task Force), рекомендациями по профилактике рака шейки матки, опубликованными Американским обществом клинической онкологии (ASCO) в 2016 году.