Существует мнение, что ребенку нужно дать проконтактировать с больным ветрянкой, чтобы он переболел в детском возрасте, когда инфекция протекает легко. Актуально ли это в 2017 году?

Действительно, переболеть лучше в детском возрасте. У взрослых заболевание протекает тяжелее. Но тяжелые формы заболевания и смертность от ветрянки бывают и в детском возрасте.

На сегодняшний день существует еще более рациональное решение. Можно ввести в организм ослабленный вирус ветряной оспы, то есть провести вакцинацию. В этом случае исключается вероятность тяжелых осложнений.

Почему вакцинация против ветряной оспы не включена в календарь прививок?

В странах с низким уровнем дохода есть нерешенные вопросы по заболеваниям, которые уносят большее количество жизней (ВИЧ, туберкулез). Поэтому тратить бюджетные деньги на вакцинацию против ветряной оспы нерационально. Но вакцинацию против ветряной оспы в Украине и России Вы можете провести за счет собственных средств.

Нужна ли вакцинация против ветряной оспы тем, кто планирует беременность?

Да, при отсутствии антител к ветряной оспе, вакцинация рекомендуется. Это связано с тем, что у беременных ветряная оспа чаще протекает с осложнениями. Кроме того, существует вероятность инфицирования внутриутробного ребенка.

Более полная информация «Ветряная оспа и беременность».