Субмукозная (подслизистая) миома характеризуется ростом узлов по направлению к полости матки.

Субмукозные узлы могут быть на ножке (0 тип), а также частично располагаться в стенке матки (I и II тип).

Симптомы субмукозных узлов.      

Наиболее частым клиническим симптомом при данном расположении узлов являются маточные кровотечения, вероятность возникновения и обильность которых не зависит от расположения узла. Кровотечения могут иметь циклический и ациклический характер. Кровотечения приводят к развитию анемии.

Второй по частоте симптом – схваткообразные боли при менструации или при рождении субмукозного узла. Последнее может повлечь за собой такое осложнение как выворот матки.

Узлы данной локализации служат причиной бесплодия, невынашивания беременности и преждевременных родов.

Диагностика.

Для диагностики субмукозных узлов применяют ультразвуковое исследование (УЗИ), выполняемое с помощью трансабдоминальных или трансвагинальных датчиков, так и гистеросонографию. Последняя проводится на фоне одновременного введения физиологического раствора в полость матки, что вызывает расширение её просвета и способствует более точной визуализации и получению информации о величине интрамурального компонента подслизистого узла.

Диагностировать с большой точностью даже небольшие субмукозные миомы можно при помощи гистероскопии, позволяющей определить размеры, локализацию узла, ширину его основания, величину межмышечной составляющей и тип подслизистого узла, от которого зависят выбор метода лечения и необходимость предоперационной гормональной подготовки.

Лечение.

Подслизистая миома матки является показанием к хирургическому лечению.

Вопрос об объеме операции решается строго индивидуально: возможна как радикальная (гистерэктомия), так и органосохраняющая (миомэктомия) операция.