Среди всех злокачественных опухолей у женщин более трети приходится на заболевания молочной железы и половых органов.

Лидирует рак молочной железы – на его долю приходится немногим более 20% всех случаев всех злокачественных опухолей. То есть каждый пятый случай рака у женщин – это рак молочной железы. Рак тела матки составляет 7%, рак шейки матки – 5%, рак яичника – 4%.

Одним из направлений работы гинеколога является профилактика и своевременная диагностика злокачественных заболеваний.

Медицина достигла определенных успехов в лечении злокачественных заболеваний. Но результат лечения зависит от стадии заболевания, на которой начато лечение.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) удается вылечить рак молочной железы на первой стадии заболевания в 95% случаев, а на четвертой – менее 10%. Рак яичников при первой стадии излечивается в 70% случаев, при четвертой – в 15%.

Клетки в организме появляются, выполняют свою функцию и отмирают. Все эти процессы контролируются генами. Если гены, ответственные за отмирание клеток повреждаются, начинается безудержный рост клеток. Так появляется раковая опухоль. Повреждение клеток может быть вызвано воздействием вредных факторов, то есть является приобретенным. Но известны несколько дефектных генов, которые передаются по наследству, и могут увеличивать риск развития злокачественных заболеваний у их носителей.

В 1995 году идентифицированы гены BRCA 1 и BRSA 2. Мутация этих генов в общей популяции встречается у одного человека из тысячи. Передача дефектного гена детям происходит с вероятностью 50%.

У носителей дефектных генов BRCA 1 и BRSA 2 существует высокий риск развития рака:

  • Рак молочной железы возникает у 40-87% случаев в возрасте до 70 лет
  • Рак яичников – в 11-40% случаев
  • Рак молочной железы у мужчин – в 20% случаев
  • Рак простаты – в 39% случаев
  • Рак поджелудочной железы – до 7% случаев

Обследование на дефектные гены нужно проходить, если в семье есть известные случаи носительства мутации генов BRCA 1 и BRSA 2, а также прослеживается наследственный характер рака молочной железы, яичников, простаты и поджелудочной железы.

Известны еще несколько наследственных синдромов, когда мутации в генах вызывают предрасположенность к раку (ген СНЕК-2, синдром Линч-1/Линч-2, синдром Ли-Фраумени, синдром Коудена, синдром наследственного диффузного рака желудка, синдром Пейтц-Егерса).

При установленном носительстве мутации генов BRCA 1 и BRSA 2 проводится усиленный скрининг на рак молочной железы:

  • С 25 лет УЗИ молочной железы проводят каждые 6-12 месяцев
  • С 25 до 29 лет ежегодно проводят МРТ
  • С 30 до 75 лет проводят маммографию или МРТ (предпочтительнее).

Скрининг на рак яичников в этой же группе пациентов проводят с 35 лет. Ежегодно проводится трансвагинальное УЗИ и определяется уровень онкомаркера СА-125.

С профилактической целью назначается тамоксифен/ралоксифен – для профилактики рака молочной железы. Длительный прием комбинированных оральных контрацептивов уменьшает вероятность развития рака яичников. Грудное вскармливание общей продолжительностью более года также уменьшает риск развития рака молочной железы.

С целью профилактики рака молочной железы и яичников у носителей мутаций генов BRCA 1 и BRSA 2 обсуждается вопрос профилактической мастэктомии (удаление молочных желез) и овариоэктомии (удаление яичников):

  • Профилактическая мастэктомия и овариоэктомия уменьшает частоту рака молочной железы на 90% (100% эффекта нет, так как полностью удалить всю молочную железу невозможно – всегда остаются остатки ткани)
  • Профилактическая овариоэктомия уменьшает частоту рака яичников на 95% и рака молочной железы на 53%